Делаем прозрачный фон у логотипа

У многих наших заказчиков логотипы хранятся в виде jpg файлов, и не имеют прозрачного фона (как правило, фон белый). Если вы хотите использовать такой логотип на фастклип для создания интро, то наилучшего результата получится достичь, если сделать фон под логотипом не белым, а прозрачным. Решить задачу не сложно — достаточно сделать этот фон прозрачным при помощи инструментов редактора Adobe Photoshoр.

46223001 - lotus flower identity card logo vector

Как сделать прозрачным однотонный фон?

К примеру, вам нужно однотонный фон под выбранным логотипом сделать прозрачным. Начинать работу необходимо с открытия этого логотипа в окне редактора. Затем ищем окно «Слои» и дважды нажимаем на позицию «Добавленный слой» (напротив надписи расположен рисунок замка). При открытии окна в ракурсе «Новый слой» подтверждаем свои действия (замочек должен исчезнуть).

После этого следует выбрать пункт «Волшебная палочка», самостоятельно указав в свойствах показатель чувствительности. Чтобы понимать, как меняются анимация или изображение, поэкспериментируйте с разными цифрами, например 10, 30, 100, и остановите выбор на нужном вам показателе. Затем нажмите Ctrl+D, чтобы снять выделение с изображения, и кликните «волшебной палочкой» по фону. Прибавить к фоновому выделению ранее неотмеченные части можно при помощи клавиши Shift, удалить лишние выделенные участки можно клавишей Deletе.

Если фон превратился в “шахматную доску”, вы на правильном пути: однотонное изображение стало прозрачным, осталось снять выделение с логотипа сочетанием клавиш Ctrl+D.

Чтобы логотип или анимация сохранились на прозрачном фоне, следует выбрать формат файла .рng или .gif, поскольку любое другое расширение распознает прозрачную подложку как белый цвет и сохранит изображение в таком виде.

Логотип на многоцветном изображении

Теперь рассмотрим вопрос, как сделать прозрачным многоцветный задний фон. Для этого в программе предусмотрен специальный инструмент «Быстрое выделение», правда, вначале нужно будет снова выбрать «Волшебную палочку», а только затем найти этот инструмент в меню.

После этого следует выделить участок, который следует оставить цветным, устанавливая его параметры в строке свойств. Если случайно захватили больший участок, чем требуется, удалите его с помощью клавиши Alt. Просмотреть предварительные результаты поможет клавиша Q — те части, которые будут прозрачными, на предварительном просмотре станут розоватыми.

Затем выделенные области следует скопировать (Ctrl+V) и вставить (Ctrl+С) эти объекты в созданный для этих целей новый файл с прозрачным фоном (Ctrl+N). Ненужные участки удаляются «Резинкой». Сохраняется файл так же, как в прошлом случае — при помощи расширений .рng или .gif.

Как видите, сделать прозрачный фон на изображении прозрачным абсолютно несложно. Обработанный таким образом логотип можно использовать во всех шаблонах для создания интро на нашем сайте.